ЭкоБУМ за улучшение мира вокруг нас!

Уже несколько лет подряд в ГУО «Браславская гимназия» действует летний оздоровительный лагерь с экологическим направлением деятельности «Экобум». В 2015 году модель этого лагеря получила 1 место в республиканском конкурсе на лучшую организацию оздоровления. Целью лагеря, которую определил для себя коллектив педагогов является создание условий для полноценного отдыха, оздоровления и развития детей; повышение компетенции в вопросах сохранения окружающей природы.

В «ЭкоБум-2019» проходили оздоровление 15 детей в возрасте от 11 до 13 лет: 9 девочек и 6 мальчика, в том числе 2 учащихся из многодетных семей и 2 учащихся из неполных семей. Лагерь располагался на базе Иказненской детский сад – базовой школы. Местоположение лагеря позволяет детям не только прикоснуться к природе, но и исследовать исторические и архитектурные памятники д. Иказнь. Обучение в рекреационном контексте оеспечивает заинтересованность и активность детей, а это является залогом того, что Браславский озерный край останется привлекательным и неповторимым для будущих поколений.

Педагогический коллектив лагеря разработал программу деятельности на 9 дней, которая была направлена на реализацию целей оздоровительного лагеря, создание благоприятных возможностей для оздоровления, привлечения детей к различным видам творческой и общественно-полезной деятельности в рамках, расширения и углубления знаний об окружающем мире.

При организации работы коллектив лагеря взаимодействовал с родителями детей, природоохранными организациями – НП «Браславские озера», заказник «Ельня» Миорского района, РОЧС, РОВД, ГАИ Браславского района, Межрайонной инспекцией по охране растительного и животного мира.

Скучать мальчишкам и девчонкам было некогда. Программа предусматривала посещение достопримечательностей д. Иказнь. Ребята не просто ходили на экскурсии, знакомясь с архитектурными и природными объектами, но и придумывали маршруты, разрабатывали мини-экскурсии. Значительной частью работы стали экологические тренинги, конкурсы на создание макетов и плакатов с экологической тематикой: «Знаки против мусора», «Вторая жизнь пластика» и другие.

Запомнилась ребятам встреча с работниками Браславского РОЧС, которые в занимательной форме провели занятие «Каникулы без дыма и огня», во время которого ребята играли в игры, отвечали на вопросы викторины и, конечно, получили призы.

Ежегодно в лагере «Экобум» посещаем Республиканский ландшафтный заказник «Ельня» - уникальный озерно-болотный комплекс в Миорском районе Витебской области. Удивительная экскурсия позволяет познакомиться с биологическим разнообразием растительного и животного мира, а интерактивные игры в визит-центре заказника проверить свои знания в области биологии и экологии. В этом году сложные погодные условия не позволили нам посетить экологическую тропу, которая ведет по самому болоту, но экскурсия в визит-центре состоялась: мы узнали много интересных фактов о редких растениях и животных, о самом болоте «Ельня», посмотрели замечательные видеофильмы об уникальных заповедных территориях Браславского и Миорского района.

Впервые в этом лагере мы организовали экскурсию в Браславскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Сотрудники инспекции не только рассказали нам о своей работе, но и предоставили возможность рассмотреть, потрогать своими руками технические средства, которые они используют: бинокли, рации, камеры ночного видения, и многое другое. Ребята смогли посидеть в машинах, катерах, на мотоциклах и снегоходах. Нам показали различные средства и снасти, изъятые сотрудниками инспекции у браконьеров, и даже показали, как действуют капканы, которые устанавливают на животных.

Каждый день в лагере проходили различные спортивные соревнования по баскетболу, пионерболу, волейболу, много игр на открытом воздухе.

Летний профильный экологический лагерь «ЭкоБум», организованный учреждением образования «Браславская гимназия» является, на наш взгляд, главным звеном на пути формирования экологически грамотной личности, способной правильно оценить суть происходящих в природе процессов и адекватно на них реагировать. Летний лагерь является подведением итогов экологической работы гимназии, и в тоже время начальным этапом в экологической работе нового учебного года.