Неделя устойчивой энергетики в гимназии

18 июня в Браславе стартовала Неделя устойчивой энергетики. Мероприятие инициировано Браславским районным исполнительным комитетом и Центром экологических решений, которые совместно реализуют в регионе проект «Браславский район – первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» при финансовой поддержке Европейского союза. 

Неделя устойчивой энергетики – это серия тематических мероприятий, посвященных вопросам экологии, энергосбережения и энергоэффективности. 

Работа началась с семинара «Устойчивая энергетика: будущее в наших руках», в рамках которого о своей деятельности рассказывали Дмитрий Буренкин, сотрудник Центра экологических решений, Юлия Герцева, председатель ОО "Еврорегион "Озерный край", Елена Гирон, руководитель проекта "Браслав - первый климатически нейтральный муниципалитет Беларуси", а также Людмила Каптур, директор Браславской гимназии.  

Для всех участников семинара и жителей города учащиеся гимназии подготовили флешмоб, целью которого было привлечение внимания к экологическим проблемам мира, а также призыв к раздельному сбору мусора.

Затем в рамках пилотного занятия инициативы "Климат и энергия - образовательная стратегия" Создание регионального ресурсного центра по поддержке инициативы «Соглашение мэров», прошла учебная игра "Путешествие в страну Гарбологию", где все участники могли попробовать свои силы в создании новых вещей из ненужных, в презентации своих изобретений, а также на практике показать, могут ли они правильно сортировать мусор.

Участники занятия также смогли отразить свои идеи по продвижению энергоэффективного природопользования во время акции арт-колор.

До конца июня будет работать интернет-сервис «Климатический вопрос»: пройдя по ссылке, жители города могут спросить у представителей Браславского райисполкома и Центра экологических решений то, что давно хотели – по ключевым темам проекта «Браславский район – первый климатически нейтральный муниципалитет Беларуси».