Путешествие в мир науки

19 мая в стенах Витебского государственного медицинского университета в рамках программы поддержки молодых талантов «ТаленаVita» прошла научно-образовательная конференция для старшеклассников и студентов начальных курсов вузов Витебской области «ProBiology: молекулы жизни». В ней приняли участие более 120 юных исследователей.

Основной целью конференции являлась популяризация исследовательской деятельности среди молодого поколения, мотивирование на развитие ребят, проявивших способности в научных дисциплинах, и демонстрация перспектив применения глубоких знаний и практических навыков, формируемых при увлечении наукой. Именно поэтому приглашение на конференцию получили старшеклассники, успешно проявившие себя в олимпиадном движении и проектной деятельности по биологии и химии, а также студенты, активно участвующие в работе научных обществ различных вузов Витебщины. 

Среди приглашенных гостей были и наши девятиклассницы Виктория Алеюн и Алеся Адаховская со своим научным руководителем Терезой Викентьевной Максимович. Гимназистки с восторгом отзываются об этой встрече: "На конференции нам читали лекции на различные темы по микробиологии и геноиндженерии. После небольшой кофе-паузы также была проведена экскурсия по университету. Мы посетили электронную библиотеку, музей кафедры анатомии человека, лабораторию нормальной физиологии, симуляционный центр операционной кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии. Самым интересным для нас был музей анатомии человека."

Кроме того, участники встречи смогли познакомиться с передовыми исследовательскими проектами в сфере биотехнологий,  прикоснуться к реальной науке и пообщаться с учеными и представителями инновационного бизнеса в неформальной обстановке. Интригующую лекционную программу дополнили захватывающие практические занятия в лабораториях ВГМУ, на которых ребята узнали, как работает стоматологический 3D-принтер, лазерный сканирующий конфокальный микроскоп, и др.