Знакомимся с лучшими практиками по энергоэффективному ведению хозяйства

Вчера, 21 июня 2017 года, О.В.Лукша приняла участие во втором дне конференции, которая была организована в рамках Недели устойчивой энергетики, реализуемой под эгидой проекта "Браслав - первый климатически нейтральный муниципалитет Беларуси" (финансируется Европейским союзом в Беларуси #ЕСдляБеларуси #EUforBelarus). 

В течение дня участники совершили экскурсию по Браславу и району, где познакомились с опытом различных организаций, фирм, частных лиц в области энергоэффективного  потребления. 

Следует отметить, этот опыт огромен:

 это и действующий тепловой насос в Браславском костеле, который служит уже на протяжении 5 лет; и ветряк. установленный на базе отдыха в Красногорке, который обеспечивает электричеством несколько жилых домов; это и обогрев геотермальными водами, наличие локальных очистных сооружений и установленные солнечные панели в туристическом комплексе GreenClub.

 В ходе экскурсии были посещены и те места, где планируется установка нового оборудования, которое позволит сократить выброс СО2 и в то же время будет эффективно служить для обогрева или охлаждения помещений.